ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении конкурса на разработку эскиза официальных символов сельского поселения «Сыланский наслег».

Общие положения.

Настоящее положение определяет порядок проведения конкурса по разработке официального символа (герба, флага) сельского поселения «Сыланский наслег» (далее — Конкурс).

Цель Конкурса: определение официального символа (герба, флага) сельского поселения «Сыланский наслег» в условиях конкурсной состязательности.

Задачи Конкурса:

— привлечение жителей сельского поселения «Сыланский наслег» к созданию официальной символики;

— развитие инициативы самодеятельных и профессиональных художников, творческих коллективов, их общественной активности;

— отбор (выявление) лучших эскизных проектов официального символа (герба, флага)

Порядок формирования конкурсной комиссии.

Для проведения итогов Конкурса создается конкурсная комиссия в составе Председателя -Главы СП, заметителя председателя – директора дома культуры и 5 (Пяти) членов. Члены комиссии состоят из 1 работника администрации, 1 работника Дома культуры и 3 человека от общественности — жителей СП.

Состав комиссии утверждается постановлением главы СП «Сыланский наслег»

Участники Конкурса.

Участниками Конкурса могут быть граждане, проживающие на территории Республики Саха (Якутия), организации (или коллективы), а также профессиональные и самодеятельные художники, независимо от их места жительства, возраста и профессии.

Положение о Конкурсе размещается на официальном сайте администрации СП «Сыланский наслег», в социальных сетях.

Сроки и условия проведения Конкурса.

Заявки для участия установленного образца в Конкурсе принимаются на электронную почту по адресу: mbu_sd_a_a_sivtseva@mail.ru  или бумажно по адресу: Чурапчинский улус, с. Усун — Кюель, ул. Дьячковского, 76, с пометкой «на конкурс» с 01.10.2023 г по 07.11.2023 г.;

К заявке должны быть приложены эскиз изображения: герба — в цветном и черно-белом контурном варианте; флага — в цвете, на листах формата А4. К эскизам прилагается геральдическое описание герба (пояснительная записка) с описанием идеи герба, их цвета, формы, пропорции и т. д., объемом не более двух страниц набранного текста.

Эскизы необходимо представлять и в электронном виде. Эскизы официальных символов (герба, флага), переданные непосредственно или направленные почтой после указанного срока, а также не отвечающие условиям Конкурса, конкурсная комиссия не рассматривает. Конкурсной комиссией может быть предложено авторам доработать свои заявленные работы с учётом пожеланий, высказанных конкурсной комиссией. Участие в конкурсе подтверждает согласие участника в случае победы в Конкурсе передать все права на использование разработанного им символа администрации СП «Сыланский наслег»

Требования к разработке эскизов герба и флага.

Герб СП «Сыланский наслег» не должен повторять современных и ранее существовавших официальных символов государств, территориальных единиц, организаций, служб, партий и движений Российской Федерации, других стран, при их создании не допускается использование монархических, сословных, партийных, этнических и религиозных символов, которые способны вести к разобщению общества.

Смысловое значение композиции флага СП «Сыланский наслег» определяется толкованием символики герба СП «Сыланский наслег». Учитывая, что флаг используется на открытых пространствах, и должен ясно распознаваться с расстояния в ветреную и безветренную погоду, четкость композиции, оригинальность и читаемость флага являются важнейшим вопросом при его разработке.

Применяемые цвета флага и герба СП “Сыланский наслег” – цвета флагов Республики Саха(Якутия) и Чурапчинского улуса.

Флаг должен строиться на основе герба, воспроизводить композицию герба, либо воспроизводить композицию герба с минимальной ее формализацией (упрощением или сокращением). Не допускается самостоятельная композиция и расцветка на полотнище флага, использование цветов и фигур, которые не закреплены в гербе СП «Сыланский наслег»

Участие в конкурсе является платным, сумма взноса установленного оргкомитетом конкурса составляет — 300 рублей.

Критерии оценки эскизов герба и флага.

При оценке конкурсных работ конкурсная комиссия руководствуется следующими критериями:

— соответствие требованиям, установленным настоящим положением;

— отражает исторические, культурные и географические особенности СП «Сыланский наслег» — соблюдение требований геральдики;

— высокий художественный уровень;

— оригинальное дизайнерское решение;

— возможности реализации в современных условиях.

Подведение итогов.

Конкурсная комиссия определяет в течение 7 дней лучшие эскизы.

Решение об определении победителя Конкурса принимается конкурсной комиссией путем голосования простым большинством голосов при участии в заседании не менее 2/3 состава комиссии и заносится в протокол, который подписывается председателем, всеми присутствующими членами конкурсной комиссии. Результаты Конкурса обнародуются на сайте администрации СП «Сыланский наслег», в социальных сетях.

Конкурсная комиссия представляет к поощрению победителя Конкурса в администрацию СП «Сыланский наслег» Победитель Конкурса награждается денежной премией 10 000 (десять тысяч рублей), имя автора вносится в истории села, как автора символов Сыланского наслега.

Подробности обращаться по номеру – 89142866196 (Анастасия Васильевна А.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *